LOUŸS PIERRE (1870- 1925)

Lot 981
400 - 500 €

LOUŸS PIERRE (1870- 1925)

2 L.A.S., [22 avril et 16 mai 1915]; 4 pages in-12 à l'encre violette.
Lettres relatives au traité de Londres signé le 26 avril 1915 par lequel l'Italie s'engage dans le conflit aux côtés de l'Entente et à l'expédition des Dardanelles.
[...] «Rappelons-nous le mot qu'on attribuait à French cet hiver: «je ne puis pas vous dire quand cela finira mais je puis vous dire quand cela commencera, cela commencera en mai.» Nous ne sommes qu'en avril.»
John FRENCH, maréchal de l'armée britannique, commandait la force expéditionnaire britannique engagée sur le front belge