LOUŸS PIERRE (1870- 1925)

Lot 979
400 - 500 EUR
Result : 390 EUR

LOUŸS PIERRE (1870- 1925)

L.A.S., Paris, 1906, à Camille ERLANGER; 4 pages in-8.
Lettre amusante autographe signée de Pierre Louÿs au compositeur
Camille Erlanger qui venait d'adapter Aphrodite à l'opéra-comique: «J'ai écrit le premier chapitre d'Aphrodite à 21 ans et la première moitié du livre l'année suivante, puis j'ai renoncé à mon projet, il s'arrêtait à la fin de votre deuxième tableau. C'est alors que je me suis mis à écrire les Chansons de Bilitis. Deux ans plus tard Vallette ayant eu besoin d'un roman pour sa revue, j'ai accepté de lui donner celui-là. J'ai donc sorti de sa poussière le manuscrit abandonné et je me suis mis à le recopier pour le corriger d'abord et aussi pour le grossir un peu.» «Tinan vint m'avertir que si ma copie n'était pas remise le surlendemain, elle ne paraitrait pas du tout... Epouvanté, je me mis au travail... Je m'étais rappelé un chapitre de Michel Strogoff ou un reporter anglais à court de nouvelles, télégraphie toute la Genèse pour conserver sa place... J'ai copié trois pages de la Bible dans le songe de Démétrios...