GARCÍA LORCA FEDERICO (1898- 1936)

Lot 976
800 - 1 200 EUR

Romancero gitan, Paris, Marcel LUBINEAU, 1960; in-4, maroquin havane, dos lisse, coupes filetées, encadrements intérieurs de maroquin havane, doublures et gardes de moire olive, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Bellevallée).
Édition illustrée de 16 gravures sur cuivre en couleurs hors texte d'Emilio GRAU-SALA dont 15 à double page.
Un des 50 exemplaires numérotés avec un frontispice tiré sur soie et une suite en noir (Remarques)