LARGUIER LÉO (1878- 1950)

Lot 975
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LARGUIER LÉO (1878- 1950)

Lamartine, manuscrit autographe signé, 1928; 94 pages in-4, sous couverture cartonnée avec titre autographe.
Manuscrit autographe signé, titré Lamartine daté de 1928 à l'encre, comportant de nombreuses corrections autographes de Léo Larguier, de nombreuses additions par rapport à l'édition publiée chez Hachette en 1929. Ce manuscrit comporte 5 chapitres et une table des matières.
Lettre d'Emile HENRIOT adressée à Larguier contre-collée dans l'exemplaire.
Léo Larguier s'installe à Paris à l'âge de 20 ans à Saint-Germain des Prés dont il devient l'historien.
L'on joint les deux premières épreuves corrigées de Lamartine datées janvier 1929 et signées par Larguier