JACOB MAX (1876- 1944)

Lot 970
1 200 - 1 500 EUR

JACOB MAX (1876- 1944)

Méditation sur le jugement dernier, Poème autographe signé et L.A.S. à Joseph DELTEIL, 9 avril 1926; 3 pages in-8.
Après le scandale littéraire provoqué par son roman Choléra publié en 1923, Joseph Delteil publie dans le numéro spécial consacré à Max Jacob dans la revue Le Disque vert, un très beau portrait du poète dans lequel il décrit avec admiration, le rapport original de Jacob avec la religion, un deuxième portrait figurera dans son essai mes «Amours spirituelles».
C'est en remerciement à ce portrait que Max
Jacob répond en lui adressant son poème autographe: «Mon cher Delteil, en réponse à votre charmant portrait, je me permets de vous envoyer ces quarante vers, il m'arrive de faire en vers ma méditation quotidienne de pharisien. Je jette au feu méditation et poésie: faites en autant de celle-ci. Il ne faudrait pas qu'un acte d'humilité produisit l'effet contraire.» [...]