GIDE ANDRÉ (1869- 1951)

Lot 964
4 000 - 5 000 EUR

GIDE ANDRÉ (1869- 1951)

Le Pèlerinage, poème autographe signé, juin 1891; 7 pages in-8.
Poème autographe signé dédicacé à Francis VIELLE-GRIFFIN.
Poème de jeunesse publié dans le numéro 10 de la Conque en décembre 1891 et rebaptisé la Promenade. Le poème est dans l'esprit des Poésies d'André WALTER mais il n'a pas été intégré dans l'ouvrage.
Il est resté inédit en volume jusqu'en 1982, publié en plaquette au Cahier des Brisants.
André Gide a écrit peu de poème, celui-ci est intéressant à cause des éléments autobiographiques qu'il comporte (son amour pour sa cousine Madeleine)