GENET JEAN (1910- 1986)

Lot 963
8 000 - 10 000 EUR

GENET JEAN (1910- 1986)

Alexandre Bouglione et la philosophie du cirque, manuscrit autographe; 36 pages in-4 et in-8.
Dossier autographe comprenant des lettres autographes de Jean Genet, à Alexandre
Bouglione, un texte sur la philosophie du cirque ainsi qu'un dossier relatif à la succession du père d'Alexandre Bouglione. Il est joint une carte postale signée par Jean
Genet à Alexandre Bouglione.
L'on joint également le brouillon autographe à l'encre rouge de Jean Genet adressé à un avocat, Jean Genet rédigeant pour la famille Bouglione les courriers difficiles.
«Tu feras de ces notes ce que tu voudras, tu les jettes au panier ou tu en acceptes quelques-unes, cela te regarde. Aussitôt ton père enterré, tu ne seras plus fiston mais Alexandre Bouglione.... Puisque c'est un enterrement de première classe, passe aux pompes funèbres qui s'occupent de la cérémonie... Dit lui que tu es Bouglione fils et que c'est toi qui conduit le deuil» [...] «Veux-tu revenir un moment sur le mauvais goût du public de cirque ? Tu n'en vois qu'un aspect: on applaudit surtout les médiocres...
Il ne faut pas mêler les genres: le cirque c'est le cirque, son public n'attends pas immédiatement une émotion esthétique même s'il sait la reconnaître au passage. Au cirque, on vient pour une secousse donnée par un danger surmonté. Personne n'allait à l'Opéra avec l'espoir d'entendre la Callas buter sur une note.» [...]