GAUTHIER JUDITH (1845- 1917)

Lot 961
1 200 - 1 500 EUR

GAUTHIER JUDITH (1845- 1917)

Suprême beauté, Poème autographe signé; 1 page in-8.
Poème autographe signé sur le visage et la beauté des morts.
Judith Gauthier poétesse, romancière, fille de Théophile GAUTHIER et femme de CATULLE-MENDÈS dont elle divorça, eut une relation intense avec Richard WAGNER.
Egalement fascinée par l'Asie, elle fut la première femme membre de l'Académie
Goncourt en 1910.
[...] «Cette beauté des morts, lumière souveraine
Qui rajeunit leur face et qui la rassérène
Qu'est-elle ? Le reflet de l'immortalité ?»