ÉLUARD PAUL (1895- 1952)

Lot 959
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 32 858EUR
ÉLUARD PAUL (1895- 1952)
À toute épreuve, Paris, Éditions Surréalistes, 1930; in-16, box noir, plats ornés d'un décor de pièces de veau de différents tons de vert, brun et rouge mosaïquées, petits nuages de veau bleu, étoiles de veau blanc, et doré, doublures bord à bord de box ivoire à décor irradiant de filets dorés à froid et d'étoiles dorées et de pièces de veau vert, bleu et rouge, chemise étui (Paul BONET). Edition originale, un des 30 exemplaires numérotés sur Chine. Exemplaire enrichi du manuscrit autographe des poèmes treize et deux, de l'Univers solitude sur trois feuillets de papier pelure bleu signé à la troisième page. [...] «Une prison découronnée En plein ciel Une fenêtre enflammée Où la foudre montre ses seins Une nuit toute verte Nul ne sourit dans cette solitude Ici le feu dort tout debout A travers moi» Envoi autographe de Paul Éluard au relieur Paul Bonet: «Exemplaire Paul Bonet et le plus beau des exemplaires, Paul Éluard» La reliure est répertoriée dans les carnets de Paul Bonet numéro 964: «Une des reliures que je préfère, je suis parvenu sur cette petite surface à réaliser une composition aérée et bien surréaliste.» Exemplaire exceptionnel