ÉLUARD PAUL (1895- 1952)

Lot 958
400 - 600 EUR
Result : 455 EUR

ÉLUARD PAUL (1895- 1952)

2 Notes autographes, circa 1950; 1 page in-8 et 1 page in-4.
Notice bibliographique commentée des éditions originales et prépublications de ses oeuvres de 1930 à 1940: Pour vivre ici, Chanson complète, Médieuses, les Jeux de la poupée (ces textes ont été écrits pour illustrer des photographies de Hans BELLMER), les Mains libres, etc. Liste de poèmes probablement en vue d'une anthologie.
On joint un tapuscrit avec corrections autographes pour la Première anthologie vivante de la poésie du passé; 1 page in-4