ÉLUARD PAUL (1895- 1952)

Lot 956
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 470EUR
ÉLUARD PAUL (1895- 1952)
D'un seul poème entre la vie et la mort, poème autographe signé, circa 1945; 1 page in-4. Beau poème de la Résistance publié en 1945 dans Au Rendez-vous allemand. Ce poème compte 30 vers divisé ici en trois strophes à l'encre turquoise (4 dans le livre). Il a été d'abord publié en 1944 en hommage à Jean, nom de guerre de l'imprimeur et résistant Jacques GROU-RADENEZ. «... Il n'y a rien d'essentiel à détruire Qu'un homme après un homme Il n'y a rien d'essentiel à créer Que la vie tout entière en seul corps Que le respect de la vie et des morts Qui sont morts pour la vie Comme toi mon semblable qui n'a rien fait que de haïr la mort.»