COCTEAU JEAN (1889- 1963)

Lot 940
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 560EUR
COCTEAU JEAN (1889- 1963)
Dédicace à Pablo PICASSO, manuscrit autographe signé, circa 1923; 1 page in-4. Célèbre texte en partie inédit de la première version de la préface de Dessins, 1924, dédié à Pablo Picasso. [...] «Les poètes dessinent-ils [ne dessinent pas]. Ils dénouent l'écriture et la renouent ensuite autrement. Vers quatre heures du matin, leur porte-plume dessine [marche] tout seul. C'est pourquoi je me permets de te dédier cent cinquante dessins [croquis] faits sur des buvards, des nappes et des dos d'enveloppes. Sans ton conseil, je n'eusse jamais osé les réunir.»