COCTEAU JEAN (1889- 1963)

Lot 940
1 200 - 1 500 EUR
Result : 1 560 EUR

COCTEAU JEAN (1889- 1963)

Dédicace à Pablo PICASSO, manuscrit autographe signé, circa 1923; 1 page in-4.
Célèbre texte en partie inédit de la première version de la préface de Dessins, 1924, dédié à Pablo Picasso.
[...] «Les poètes dessinent-ils [ne dessinent pas]. Ils dénouent l'écriture et la renouent ensuite autrement. Vers quatre heures du matin, leur porte-plume dessine [marche] tout seul. C'est pourquoi je me permets de te dédier cent cinquante dessins [croquis] faits sur des buvards, des nappes et des dos d'enveloppes. Sans ton conseil, je n'eusse jamais osé les réunir.»