CHARDONNE JACQUES (1884- 1968)

Lot 936
800 - 1 200 EUR

Correspondance autographe, 12 L.A.S.
adressées à Jacques BRENNER, 1960 à 1967; 16 pages in-4.
Correspondance autographe de Jacques
Chardonne à Jacques Brenner, écrivain français, auteur de romans et d'essais, 12 lettres autographes signées d'une grande lucidité sur la vie littéraire parisienne.
[...] «Barrès comme c'est vieux ! Il est bien enterré dans la terre de ses morts. Le tout, c'est poussière. Il s'est trop occupé de son époque... Et là-dedans, trop de confiture. Il faut des choses bien salées et sèches comme la morue pour durer un peu, pas trop de coeur, cela vieilli tout de suite... Attention à Maupassant ? Celui-là tient bien... Il y a plusieurs Maupassant. On peut négliger ses romans, quoique «Fort comme la mort» ce n'est pas mal.»