CHARDONNE JACQUES (1884- 1968)

Lot 935
700 - 800 EUR
Result : 2 080 EUR

Correspondance autographe, 19
L.A.S. adressées à Roger NIMIER, 1958; 44 pages in-4 et in-8, enveloppes conservées.
[...] «Vieillir serait chose vaine si on ne devenait pas un saint. La sérénité suprême s'obtient en tenant éloigné de soi ce qui peut la troubler. C'est pourquoi je n'ai pas lu les Temps Modernes. Les premiers lecteurs furent Gérard et Bay. Gérard partait pour étrangler Sartre. Bay lui disait silence là-dessus... C'est ce que j'ai entendu de divers côté: on ne bouge pas. Silence. Il faut les enterrer dans le silence... Vous verrez que c'est les Temps Modernes qui me feront bien voir, on aura pitié de moi... Dans le choix des «jeunes»d'avenir (il y a des vieux), une lacune énorme, comme toujours, l'injustice qui crie: On mentionne Saint Pierre et on oublie Mandiargues.» [...]