CHARDONNE JACQUES (1884- 1968)

Lot 933
700 - 900 EUR
Result : 1 300 EUR

Correspondance autographe, 19 L.A.S. à Roger NIMIER, 1952; 34 pages in-4 et in-8, enveloppes conservées.
Correspondance autographe signée adressée à Roger Nimier, véritable panorama et critique de la littérature de l'époque, la plupart des lettres sont signées, l'une est tapuscrite.
[...] «Vous, comme toujours, excellent, étonnant.
Quand vous serez fatigué de la critique, il faudra la quitter brusquement, sans descendre dans la plèbe. Presque toujours de grands sujets, jamais ces romans de quatre sous, ces auteurs de rien qui ont ruiné ces éditeurs et discrédité la critique [...] Un mot sur le roman de Nourissier... Dans ce style limpide, je suis au milieu des ténèbres... Je ne comprends rien. Il n'est pas le seul à me faire sentir mon imbécilité. Cela doit être une question de génération. Il est possible que Stendhal est parut très obscur à ses aînés.» [...]
Roger Nimier écrivain, également journaliste et scénariste, fût le chef de file du mouvement littéraire: «Les Hussard»