CELINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 927
Estimation :
7000 - 8000 EUR
9 L.A.S., 3 à 27 novembre 1946, à son avocat danois Thorvald MIKKELSEN; Sundby Hospital, Danemark; 24 pages in-4 au crayon. 9 lettres autographes signées au crayon de Louis-Ferdinand Céline à son avocat danois sur son hospitalisation au Sundby Hospital au Danemark. [...] «Il est bien entendu que vous êtes mon seul et unique et très précieux défenseur [...] Je ne traite rien de sérieux avec les femmes. Seulement je suis obligé d'être plein d'égards.» Il est à l'hôpital Sundby chez le professeur GRAM, bien soigné. «Je n'ai qu'un souhait c'est de vous voir, vous embrasser et demeurer ici 100 ans, soigné comme un prince» Il ne veut plus retourner en prison: «J'aimerais mieux encore que l'on me livre et qu'on en finisse [...] Il n'y a absolument personne pour s'occuper de ma défense que vous [...] Je me fais un sang comme un cheval de corrida espagnole dont on recoud le ventre, qu'on soigne en somme mais toujours et pas plus qu'il ne faut pour qu'il puisse retourner dans la corrida c'est-à-dire au supplice le plus vite possible.» On vient de lui découvrir une nouvelle maladie la pellagre: «La pellagre était l'épouvante des prisonniers d'autrefois, en particulier pendant la guerre américaine de Sécession, lorsqu'on enfermait les captifs pendant des mois sans lumière [...] «J'ai été trop longtemps enfermé sans lumière [...] Je suis un martyr officiel ! Dans mon cas il s'agit en plus d'une incarcération un peu prolongée d'un état de fatigue générale, d'épuisement dû aux souffrances de tous ordres endurées depuis deux ans sans discontinuer, un véritable supplice auquel j'ai été soumis, supplice fignolé, raffiné, presque parfait en tous genres, moral et physique [...] Je crois avoir reçu ce terrible don à la naissance, cette malédiction des créateurs authentiques, ce surcroît de vitalité profonde, cette jeunesse absolue que l'on a toujours remarqué chez ceux qui avaient enrichi un certain domaine littéraire, scientifique, politique, etc.»