AUDIBERTI JACQUES (1899-1965)

Lot 908
400 - 600 EUR

AUDIBERTI JACQUES (1899-1965)

Poème autographe signé, Martyrs, circa 1936; 4 pages in-4.
Beau poème de 17 quatrains signés par
AUDIBERTI dans une version antérieure à celle publiée dans son ouvrage Race des hommes. «J'ai tué mon enfant» est le titre primitif raturé sur le manuscrit. Quelques variantes au crayon figurent en marge ou dans l'interligne des vers