ROUAULT Georges (1871 - 1958)

Lot 700
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 170EUR
ROUAULT Georges (1871 - 1958)
TAPUSCRIT avec ADDITIONS et CORRECTIONS autographes, [Lettres et écrits sur l'art]; 190 pages in-4. Projet d'anthologie de textes de Rouault préparé par l'abbé Morel, revu et corrigé par le peintre. Ce tapuscrit, où sont parfois insérés des extraits de revues, est paginé dans la continuité au crayon rouge de 1 à 190. Lettre [fin 1939, p. 1-10]. Introduction à l'Esquisse d'un portrait de Léon Bloy... (extrait de la revue Le Taudis, février 1926, avec corrections et additions autogr., p. 11-19). Poèmes du peintre Rouault (extrait de la revue L'Art et la vie, mai 1934, avec corrections et additions autogr., p. 20-24). Léon Bloy (extrait de la revue Funambules, décembre 1926, avec note autogr., p. 25-33). Jehan Rictus (qqs corrections, p 34-38). Trois lettres à VOLLARD (deux avec corrections autogr., parfois de la main d'Isabelle Rouault, p. 39-64). Lettre à M. LEWISOHN, août 1934-mars 1935 (nombreuses corrections et addition autogr., parfois de la main d'Isabelle Rouault, p. 65-80). Degas (chapitre dact. des Souvenirs intimes, corrigé par Isabelle Rouault, p. 81-90). [Sur Degas] (p. 91-100). Crayons d'Ingres (p. 101-103). Lettre-préface (pour un livre de Charensol, p. 104-107). Réponses à un questionnaire (p. 108-111). Lettres à Lewisohn, 27 décembre 1937 (corrections autogr., p. 112-113). In memoriam (avec corrections autogr., p. 114-190; cette partie est composée à partir d'extraits d'un tapuscrit de souvenirs, certaines pages faisant doublon: p. 11-25, 33-63, et 1-31). On joint un dossier de textes copiés par l'abbé Morel pour une anthologie de textes de Rouault, avec d'importantes additions et corrections autographes de Rouault (22 pages in-8); plus quelques copies de textes, et un petit dossier de coupures de presse de textes de (et sur) Rouault. PROVENANCE Ancienne collection de l'abbé MOREL (14 décembre 2005, n° 129).