PRÉAULT AUGUSTE (1809 - 1879)

Lot 673
Estimation :
500 - 600 EUR
PRÉAULT AUGUSTE (1809 - 1879)
2 L.A.S., 1875 et s.d., à Philippe GILLE; 2 et 1 pages in-8. 1875. «Demain mardi j'irai vous remercier de votre petit mot et savoir des nouvelles de votre santé»... Il ajoute, après avoir signé: «Je trouve dans un vieil album cette note écrite autrefois. Au dix-neuvième siècle l'auteur sur la scène le plus chargé d'électricité c'est Frederick Lemaître. - L'esprit humain cherche les bornes de son esprit elles sont au bout de son nez. - Ce qu'il faut à la multitude c'est la médiocrité de premier ordre. - Le journalisme c'est l'histoire du monde changé en commérage. - Dans les crises politiques la Pitié s'appelle trahison»... - Amusant dialogue entre deux fumeurs sur le Boulevard: «Pardon du feu s'il-vous plaît. - Comment donc mais c'est que je n'ai pas de cigare. - En voilà un avec cela il ne vous faut pas un bock».