PISSARRO CAMILLE (1830 - 1903)

Lot 670
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 340EUR
L.A.S., Paris 22 mars 1887, à SA FEMME JULIE; 4 pages in-8. «Depuis que Lucien [leur fils] est arrivé il s'occupe ferme de son EXPOSITION. Je suis assez content de l'ensemble de son travail, cela lui fera du bien, je l'espère pour ses gravures. Il n'a pu voir VANNIER l'éditeur possible de la poupée, ayant à s'occuper d'abord des “Indépendants”, cela viendra après, du reste cela n'avancerait pas les choses, Vannier lui-même attend une réponse pour établir les prix. Fénéon a présenté Lucien à un Monsieur de ses amis qui voudrait faire des petits livres, espérons qu'à un moment donné cela finira par aboutir»... La veille il a vu Heymann, qui lui a promis de l'argent: «Selon ce qu'il me donnera je t'enverrai - il y a deux petites affaires presque faites avec Heymann, mais on n'a pas l'air aussi pressé que je le suis»... Quant à l'affaire Paulin, cela n'a encore rien donné: «Je ne sais donc s'il aimera les gouaches ou mes deux toiles - je fais cependant une grande concession pour le tenter c'est toujours ainsi ils ne savent pas profiter des bonnes occasions, Heymann lui sait bien en profiter, il ne vend pas mes dessins et gouaches il les garde pour lui, et quand il vend, il en demande cher - il avait trouvé dans le temps deux MONET pour rien, il les garde, il en a demandé à un amateur 1.200 f pièce, j'espère bien que mon tour viendra. En attendant je t'annonce que mon tableau au point faira très bien dans son cadre chêne or et blanc, et si je puis avoir 6 à 7 tableaux de cette qualité, cela ira. J'ai vu cette toile toute encadrée à côté d'autres de confrères, eh bien, cela fait très bien»...