PICABIA Francis (1879 - 1953)

Lot 662
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PICABIA Francis (1879 - 1953)
Correspondance autographe signée à Méraud GUEVARA, trois lettres in-4 et deux cartes autographes, circa 1947 Correspondance amicale et chaleureuse de Francis PICABIA à l'artiste Méraud GUEVARA. Deux des lettres et les deux cartes postales rédigées par Francis PICABIA sont également signées par sa femme Olga. «Je suis navré mais il m›est impossible de quitter Paris en ce moment: EXPOSITIONs, questions d›argent, enfin tout est contre mon projet d›aller te retrouver à Aix, ce qui m›aurait fait tellement plaisir. Olga le regrette bien aussi.» Dans une carte envoyée de Suisse où ils font «de la popotte avec Alvaro», PICABIA insiste: «pourquoi ne viens-tu pas nous retrouver ? Ici la vue est magnifique, quel calme et quel bonheur.» L'on joint également un billet autographe d'Olga PICABIA adressé à Méraud GUEVARA dans lequel Olga la remercie pour sa «si gentille lettre». Francis PICABIA est décédé quinze jours avant.