COROT JEAN - BAPTISTE CAMILLE (PARIS 1796 - 1875)

Lot 469
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 12 350EUR
Souvenir de Mortefontaine, 1864 Crayon noir, plume et encre noire 24 x 30,5 cm Annoté, daté et signé en bas à droite D'après votre désir je vous fais remettre le croquis d'un tableau/ (Souvenir de Mortefontaine) que j'envois cette année au Salon/ ce 17 mars 1864 C Corot Notre dessin est un croquis fait par Corot d'après son tableau Souvenir de Mortefontaine qu'il exposa au Salon de 1864. Cette oeuvre, une des premières achetées à l'artiste par l'Etat, est aujourd'hui au Louvre (voir A. Robaut, Op. cité supra, tome III, n° 1625, reproduit). Situés près d'Ermenonville, les étangs de Mortefontaine figurent parmi les endroits favoris de Corot. Le peintre prend l'habitude à partir de 1850, de venir y étudier les effets de l'eau et de la lumière. Il recompose ensuite ses souvenirs dans son atelier. La construction du tableau est rigoureuse et simple à la manière des Maîtres du XVIIème siècle que Corot connait bien. Mais le peintre y introduit sa propre ambiance, brumeuse et poétique. Souvenir de Mortefontaine est considéré comme le chef d'oeuvre de la période de maturité de Corot. PROVENANCE Chez Marcel Guiot; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 11 avril 2013, (Mes Ader et Nordmann), n° 6, reproduit. BIBLIOGRAPHIE A. Robaut, L'oeuvre de Corot, tome I, Paris, 1905, reproduit p. 221.