[RELIURE A LA FANFARE]. Officium Beatae Mariae... - Lot 44 - Aguttes

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 044EUR
[RELIURE A LA FANFARE]. Officium Beatae Mariae Virginis, Pii V. Pont. Max. iusssu editum. Anvers, Officina Plantiniana, 1622. In-4, [20] ff. n. ch. + 696 pp. + [2] ff. n. ch., manqué 6 ff (collation: *8, **8, ***4, A8, B7 (sur 8, manque B3), C-G8, H7 (sur 8, manque H6), I7 (sur 8, manque I7), K-T8, V7 (sur 8, manque V5), X-Z8, Aa-Mm8, Nn7 (sur 8, manque Nn2), Oo-Ss8, Tt7 (sur 8, manque Tt1), Vv8, Xx4) impression en rouge et noir; exemplaire réglé; colophon: “Antverpiae ex officina plantiniana Balthasaris Moreti MDCXXI”. Maroquin rouge de l'époque, plats entièrement ornés d'un décor compartimenté à la fanfare et de petits fers dorés au pointilllé formant volutes et rinceaux; médaillon central à réserve, dos richement orné de même. Tranches dorées. Roulette intérieure, traces de fermoirs (petit trou au titre sans doute lié aux pièces de papier collées au verso du titre; coiffes refaites). Dimensions: 235 x 180 mm. Malgré son état lacunaire, belle édition imprimée en rouge et noir ornée de 49 superbes figures à pleine page gravées en taille-douce attribuées à Karel van Mallery. L'illustration comporte des vignettes gravées au burin dans le texte. Exemplaire réglé, revêtu d'une somptueuse reliure à fanfare à décor plein, exécutée par un suiveur de Le Gascon (peutêtre Le Maître doreur (vers 1622-1638)). Signalons que le Maître doreur relie deux autres exemplaires de ce même titre; voir Bibliothèque Raphaël Esmerian. Deuxième partie (1972). Annexe A. III Le Maître doreur n°1 et 2. Amincissures au titre avec perte de papier sans toucher le texte et monogramme exlibris collé au verso. Infimes tâches. Infimes restaurations à la reliure. provenance: 1. Grand ex-libris gravé armorié du début du XVIIIe siècle non identifié. - 2. Inscription ex-libris au verso du dernier feuillet: «Fanny de la Bourdonnaye Montluc». - 3. Inscription à l'encre au recto de la seconde garde, en latin macaronique: «Si reperiam pa