MAROT (Clément)

Lot 37
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 319EUR
MAROT (Clément)
Les Oeuvres de Clément Marot valet de chambre du Roy. Desquelles le contenu sensuit. L'Adolescence Clementine La suite de l'Adolescence Clementine bien augmentées. Deux livres d'Epigrammes. Le Premier livre de la métamorphose d'Ovide. La mort n'y mord. On les vend à Lyon chez Gryphius. S.d. [1538]. 4 parties reliées en un volume petit in-8, 90 ff. (L'adolescence clementine); 96 ff (La suite de l'adolescence clementine); 32 ff. (Les Epigrâmes); 26 ff. (Le premier livre des Métamorphoses d'Ovide), (collation:a-k8, l10; A-M8; Aa-Dd8; A-B8, C10); texte imprimé en petits caractères gothiques; seuls les titres sont en lettres rondes; initiales gravées sur bois. Reliure de plein maroquin rouge janséniste XX°, dos à nerfs. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement intérieur même maroquin rehaussé de filets et roulettes dorés. [Pagnant] (Dos légèrement foncé. Coins et mors émoussés). Dimensions: 154 x 98 mm. Première édition publiée sous le titre d'Oeuvres, donnée par Marot lui-même, contenant des variantes aux textes déjà imprimés et disposés dans un ordre nouveau. Sur cette édition, voir Defaux, G. «Marot et ses éditions lyonnaises: Etienne Dolet, Sébastien Gryphe, et François Juste», in Intellectual Life in Renaissance Lyon..., Cambridge, 1993, pp. 81-112; Veyrin-Forrer, J. «Les premières éditions collectives de Clément Marot publiées à Lyon», in Clément Marot, «Prince es poëtes françois», 1496-1996, Paris, 1997, pp. 699-711. références: Mayer, Bibliographie des éditions de Clément Marot, no; 71. - Bechtel, 474. - Tchemerzine IV 483/484. - Barbier-Mueller, J.P. Ma bibliothèque poétique, 1ère partie, p. 121, no. 49. - Diesbach-Soultrait, V. de, [Bibliothèque Jean Bonna]. Six siècles de littérature française. XVIe siècle. Deuxième partie (M-Z), Genève, Paris, 2017, no. 206 pour une excellente description des circonstances de publication de cette édition