SAINT JERÔME EPISTOLAE [LETTRES]

Lot 26
Estimation :
600000 - 800000 EUR

EDITION ÉTABLIE PAR ADRIANUS BRIELIS (MORT EN 1472)
MAYENCE: PETER SCHOEFFER, 7 SEPTEMBRE 1470
Exceptionnel exemplaire enluminé, impression sur vélin, dans une reliure contemporaine par le successeur de Johann Vogel.
Première édition de la version augmentée (plus de 200) des lettres et traités de saint
Jérôme, donnée par Peter Schoeffer, principal associé de Gutenberg. L'enluminure - luxueuse - est réalisée par deux mains, la première associée au Waldburg-
Wolfegg Hausbuch et au Pontifical d'Adolf de Nassau (archevêque de Mayence) et la deuxième liée à l'un des artistes du Virgile de Heidelberg (Vat. Pal. Lat. 1632) selon les travaux de E. König (1987)). La reliure - monumentale - est attribuée à un atelier anonyme d'Erfurt, successeur de Johann
Vogel, qui a oeuvré pour les Chartreux d'Erfurt.
Le présent exemplaire dit «Doheny» compte parmi les plus belles réalisations des débuts de l'imprimerie à Mayence: «We stand at a sort of crossroads, where early Mainz printing, early engraving, and major German book illumination all seem to intersect» (König, 1987, p. 296).
2 forts volumes in-folio, 408 feuillets (198 ff, précédés et suivis d'un feuillet de garde de parchemin blanc. (vol. 1) et 210 ff. (vol. II)), impression sur vélin, en rouge et noir, exemplaire enluminé, texte sur deux colonnes (56 lignes par colonne), têtes de chapitres imprimées en rouge (sauf 2/10r, où l'en-tête est à l'encre rouge d'une main contemporaine), colophon et marque d'imprimeur de Fust-Schoeffer imprimés en rouge au dernier feuillet du volume; le feuillet de garde du 1er volume comporte une note autographe du relieur: «Hic liber continet 200 folia minus duobus scripta et 8 non scripta que summe sunt 20 quinterni et 6 folia» [Ce volume contient 200 feuillets écrits auxquels il faut en retrancher 2 et 8 feuillets non écrits, ce qui fait 20 quaternions et 6 feuillets]. Petite découpe rectangulaire dans la marge supérieure de la première page de chaqu