RARE PAIRE DE MEUBLES à hauteur d'appui en... - Lot 379 - Aguttes

Lot 379
Estimation :
100000 - 120000 EUR
RARE PAIRE DE MEUBLES à hauteur d'appui en bas d'armoire marquetés de fleurettes stylisées dans des jeux d'entrelacs d'amarante, les encadrements en frisage de bois de rose; la ceinture ornée de plaques en porcelaine de Paris à motifs de bouquets de fleurs ou oiseaux sur fond blanc dans des encadrements de feuillages or et bleu céleste; de forme rectangulaire, ils ouvrent chacun par deux vantaux et reposent sur des petits pieds caprins. Riche ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes à agrafes, frises de rinceaux, moulures à palmettes ou godrons ou mascarons féminins. Signés Henry Dasson Seconde moitié du XIXe siècle. Plateaux de marbre « Sarrancolin». H: 108 - L: 90 - P: 45 cm. Henry Dasson (1825-1896) figure parmi les plus importants ébénistes français de la seconde moitié du XIXe siècle. Issu d'une famille parisienne modeste, il débute dans un premier temps en tant qu'horloger, puis s'associe au milieu des années 1860 avec un certain Godot, fabricant de bronzes et d'horlogerie. L'on peut considérer que sa carrière commence véritablement à partir de cette époque, surtout lorsque cinq années plus tard, il achète le fonds de commerce de Charles Winckelsen pour 14.000 francs et débute la fabrication de meubles. Rapidement il acquiert une grande notoriété et apparaît régulièrement dans les rapports des expositions universelles, notamment en 1878 lorsque Louis Gonse relève que nouveau venu dans la carrière industrielle Henry Dasson, s'est rapidement créé par la perfection de ses oeuvres une très haute situation à laquelle nous applaudissons chaleureusement. Un peu plus d'une dizaine d'années plus tard, en 1889, il expose quelques-unes de ses pièces les plus remarquables inspirées des tous les styles du XVIIIe siècle et remporte un grand prix artistique. En 1883 il est nommé chevalier de la Légion d'honneur, puis est élevé au grade d'officier en 1889. Il se retire des affaires en 1894 et meurt deux années plus tar