CHINE DU SUD FIN XIXE-DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 300EUR
Lot de quatre pipes à opium, dont trois en bambou de patine foncée, avec plaquettes en cuivre repoussé à décor floral et de personnages, et embouts en corne et en verre imitant la jadéite, la quatrième en ivoire en forme de bambou, avec plaquette en métal argenté. (Petits accidents) Dim : 58.2 cm ; 55 cm ; 53.2 cm ; 58.4 cm