CHINE XXe

Lot 42
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 585EUR
CHINE XXe
Porte-pinceaux bitong en porcelaine et émaux polychromes à décor de jeunes femmes se divertissant dans un jardin, au bord de l'eau et à la fenêtre d'un pavillon ; avec un poème célébrant les douze beautés du roman du Pavillon Rouge, avec une date cyclique Yi Wei (1955 ou 2005). Marque Yongzheng apocryphe sur la base. (Eclats et égrenures autour de l'ouverture) H. 18,5 cm ; D. 16 cm 彩釉瓷笔筒