CHINE PÉRIODE GUANGXU (1875-1908)

Lot 34
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 8 840EUR
Deux grands vases gourdes formant pendants, en porcelaine et émaux doucai, à décor en médaillons représentant les préparatifs au voyage d'un jeune homme ; un aigle sur une branche de pins et fleurs de magnolia toisant deux pies ; un paysage lacustre, animé d'embarcations, pavillons et cité fortifiée sur fond de pics montagneux. Sur le pourtour, des médaillons floriformes sont ornés des douze animaux du zodiaque, sur fond de fleurs de pivoines, prunus et motifs géométriques. Deux anses à décor de dragons stylisés en émaux capucin ornent le col. Portent une marque apocryphe Chenghua. (Fond percé, col légèrement rodé, petits éclats au bord, petits rebouchages d'émail, une anse recollée, petit fêle) H. 45,5 cm 中国,光绪年间(1875-1980), 斗彩人物花卉风景画瓷瓶两只