CHINE PÉRIODE SONG, XIE-XIIIE SIÈCLE

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 156EUR
Deux coupes en céramiques à parois évasées, l'une de type Ding, à décor moulé à l'intérieur d'un médaillon central orné de deux poissons ; l'autre en grès émaillé céladon de Yaozhou, à décor de vagues incisées sous la couverte. (Petit fêle à la seconde) Diam. 16 cm ; 16,5 cm On y joint une petite coupe en forme de fleurs de prunus à décor de grues et nuages en émaux famille rose sur fond jaune. Marque et époque Guangxu. Larg. 6,5 cm. 中国,宋朝,十一世纪至十三世纪, 瓷碗两只