CABINET EN ÉBÈNE en trois parties, plinthe... - Lot 540 - Aguttes

Lot 540
Estimation :
4500 - 5000 EUR
CABINET EN ÉBÈNE en trois parties, plinthe ouvrant à un tiroir renfermant un encrier et de petites étagères, la partie médiane ouvrant à deux ventaux et découvrant de multiples tiroirs et une petite porte. Le tout à décor de baguettes de bois ondé. Petit théâtre en bois de placage présentant dix tiroirs à façades peintes. Partie supérieure à doucine ouvrant par un abattant foncé d'un miroir. Repose sur quatre pieds boules. Fin du XVIIe siècle H: 60 - L: 54 - P: 29 cm Restaurations d'usages