Japon, période Edo, XIXe siècle Netsuke... - Lot 199 - Aguttes

Lot 199
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 658EUR
Japon, période Edo, XIXe siècle
Netsuke en bois représentant un tigre assis, la tête tournée vers la droite, l'air féroce, les crocs apparents en ivoire, les yeux incrustés de corne blonde. Signé Masanao.
H: 3 cm - L: 4 cm.