1927 - DE DION BOUTON CABRIOLET LIMOUSINE

Lot 132
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 28 560EUR
N° de châssis/Chassis number: 14176 Carte grise française de collection/French registration papers (as a historic vehicle) Moteur/Engine: 4 cyl - 1855 cc - 40 cv Très belle allure Restauration complète Notice d'utilisation d'époque L'évocation de ces deux noms «de Dion et Bouton» est inséparable de cette élite de pionniers qui, dans leurs petits ateliers de banlieue à Paris, créèrent tout simplement l'automobile moderne à la fin du 19ème siècle. La réussite de Dion est évidemment liée à son associé Mr Bouton, grand mécanicien, qui rejoint le marquis en 1905 dans son aventure. Ensemble ils déposèrent de nombreux brevets, ils inventèrent le pont arrière à cardans latéraux mais également le moteur V8 auxquels se rallient l'un après l'autre les constructeurs américains et la direction à crémaillère en 1887! Les usines de Dion à Puteaux étaient réputées dans le monde entier pour la fabrication de l'excellent moteur monocylindre, puis les 2 cylindres et les remarquables 4 cylindres dès les années 10. C'est immédiatement après l'armistice de 1918 que le constructeur reconvertit ses usines en reprenant la fabrication de ses modèles 8 cylindres, 18, 15, 12 et 10 ch. La ligne se modernise avec l'adoption d'un radiateur en coupe-vent qui devient la signature de la marque. La 10cv est la voiture la plus vendue de la marque en 1927 et pour l'anecdote ce sera la voiture personnelle du marquis de Dion jusqu'en 1946 pour descendre chaque jours les Champs-Elysées accompagné de son fidèle chauffeur. La voiture que nous vous présentons est un modèle 10cv type IW de l'année 1927. C'est un rare coupé limousine à carrosserie décapotable à l'arrière. Elle est donc équipée du moteur à 4 cylindres 72 x 120 à culbuteurs. La voiture se présente dans un bel état, complète et ayant été intégralement restaurée il y a quelques années. L'ancien propriétaire, un collectionneur des Landes à apporter une modification à sa voiture en modernisant le système de fr