1990 - JAGUAR XJ-S 3.6

Lot 302
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 14 763EUR
1990 - JAGUAR XJ-S 3.6
Auréolé par la fantastique image de l'iconique Type E dans les années 60, Jaguar dévoile en septembre 1975, sa nouvelle Grand Tourisme. Il s'agit du Coupé XJ-S équipé du V12 de 5,3 litres développant 285 chevaux. Ce Coupé charmeur privilégie équilibre et confort, secondé par un silence de fonctionnement appréciable au quotidien et sur longs trajets, ainsi qu'un équipement de série généreux. En 1983, la XJ-S adopte un nouveau moteur: le six cylindres de 3,6 l développant 221 ch qui permet une offre tarifaire plus alléchante destinée à accroître les ventes. Pour l'occasion, les Jaguar XJ-S 3,6 litres héritent de jantes alu d'un dessin nouveau et d'un bossage de capot. En 1987, la motorisation 3,6 litres est également disponible avec une boîte automatique ZF à 4 rapports. L'équipement est encore enrichi avec les rétroviseurs chauffants, lave-phares chauffants, sièges chauffants avec réglage électrique du support lombaire... Puis, en 1988, Jaguar installe un ABS de série. Datant de 1990, notre XJ-S est équipé d'une boîte automatique et possède toutes les caractéristiques en rapport avec son millésime. Crédité de 151 000 km au compteur, ce modèle dans son jus, se présente extérieurement en bon état. A l'intérieur, la sellerie beige possède une belle patine, tout comme les moquettes qui sont également très bien conservées. On notera que le ciel de toit a été refait récemment. Un essai routier nous a permis de constater son très bon fonctionnement mécanique. Aujourd'hui la XJ-S retrouve auprès des collectionneurs une véritable cote d'amour parfaitement légitime. Symbolique du style des années 70, 80 revenant aujourd'hui à la mode, cette XJ-S est présentée à une estimation particulièrement attractive, et offre un rapport prix/prestation incomparable, définitivement une affaire à ne pas laisser passer! Coupé élégant signé Jaguar Une voiture de grand standing à un prix abordable Un classique dont la cote monte Elegant coupé with the presti