1966 - JAGUAR TYPE E 4.2 CABRIOLET

Lot 301
100 000 - 120 000 €
Result : 101 936 €

Depuis la fin de la guerre, Jaguar incarne le Grand-Tourisme à l'anglaise par excellence.
La génération des roadsters XK 120, 140 et 150 a largement contribué à construire cette image sportive au travers de ses succès en compétition.
Mais les années passent et Jaguar se doit de trouver une digne héritière à sa glorieuse histoire.
Alors la firme de Coventry travaille dans le plus grand secret à celle qu'elle va baptiser Type E, en référence aux Types C et D qui se sont imposées aux 24 Heures du Mans et dans de nombreuses autres épreuves internationales...
Révélée à Genève, et non à Londres, pour bien marquer la volonté d'une carrière internationale, la Type E connait un succès immédiat et sera très vite élue «plus belle voiture du monde» par les journalistes spécialisés. Nombreuses sont les personnalités de l'époque à s'empresser de passer commande: Françoise Sagan, Charles Trenet, Robert Hirsch, sans parler des têtes couronnées...
Le design de la Type E a souvent été attribué à Sir William Lyons, c'est pourtant à Malcom Sayer, aérodynamicien issu de l'industrie aéronautique, que l'on doit ce coup de crayon magique. Habillant un châssis tubulaire très léger, le designer anglais a offert à sa création ce capot immensément long et plat qui contribue au magnétisme qu'elle exerce sur le public d'hier et d'aujourd'hui.
Beaucoup moins chère que ses concurrentes directes, avec un châssis sportif et des performances de premier ordre, la Type E cumule les atouts.
Le modèle présenté est un splendide cabriolet série 1 sorti d'usine en novembre 1966. Comme en atteste le Jaguar Heritage, cette voiture a été vendue neuve aux Etats-Unis.
Elle a bénéficié d'une peinture complète en 2015 dans une teinte vert anglais qui lui va à ravir. En 2016, l'intérieur a été totalement rhabillé d'une sellerie en cuir beige qui se marie parfaitement avec sa peinture extérieure. Les moquettes ont été remplacées en même temps que la capote en 2013. Au niveau mécanique, le moteur qui est celui d'origine, a été entièrement refait en 2012 et plus récemment, le récepteur d'embrayage a été remplacé. Ce magnifique cabriolet représente une opportunité rare d'acquérir une des plus mythiques voitures de sport du 20ème siècle.

Un modèle mythique
Très belle présentation
Estimation attractive

A legendary model
Excellent presentation
Attractive price estimate

Carte grise française/French registration papers
N° châssis: 1E13852/Chassis number: 1E13852
Moteur: 6 cylindres en ligne - 4235 cc - 243 ch
Engine: six-cylinder in-line - 4235cc - 243bhp

Since the end of the war, Jaguar's cars had come to epitomise Grand Touring.
The generation of XK 120, 140 and 150 roadsters had made a major contribution to the marque's sporting image through their successes in motorsport. But time had moved on and Jaguar needed to find a distinguished successor to continue its glorious history.
The Coventry firm therefore worked in the utmost secrecy on the model it would name the E-Type, in reference to the C-Type and D-Type models which had won the Le Mans 24 Hours race and many other international events...
Unveiled at Geneva, and not at London, to signal clearly its international ambitions, the E-Type was an immediate success and was soon elected “The most beautiful car in the world” by motoring journalists. Many well-known personalities of the day hastened to place their orders, among them Françoise Sagan, Charles Trenet and Robert Hirsch, not to mention members of royalty...
The design of the E-Type has often been attributed to Sir William Lyons, but in fact its magical lines were penned by Malcom Sayer, an aerodynamicist who had come from the aviation industry. Fitting it over a very light tubular chassis, the English designer conceived a body with an enormously long, flat bonnet which contributed to the magnetic attraction it exercised on the public of the time, as it continues to do today. Far less expensive than its direct competitors, with a sporting chassis and first-class performance, the E-Type had everything going for it.
The model we are offering for sale is a magnificent Series 1 Convertible which left the factory in November 1966. As certified by Jaguar Heritage, the car was sold new in the United States. It received complete new paintwork in 2015 in British Racing Green, which suits it to perfection. In 2016, the interior was fully retrimmed with beige leather upholstery, which provides an ideal match for its exterior paintwork. The carpets were replaced at the same time as the hood in 2013. As far as the car's mechanical components are concerned, the engine is original and was completely overhauled in 2012; more recently, the clutch slave cylinder has been replaced. This splendid convertible represents a rare opportunity to acquire one of the most legendary sports cars of the 20th century.