RELIQUAIRE MONSTRANCE en cuivre doré, repoussé... - Lot 76 - Aguttes

Lot 76
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RELIQUAIRE MONSTRANCE en cuivre doré, repoussé et gravé. Pied évasé à six lobes, ornés de feuillages, enroulements et trois médaillons en argent niellé à fleur de lys, rosaces et lion. Le cylindre en verre est entouré de deux montants en forme de rinceaux en accolade, partiellement émaillés de bleu. Couvercle à décor de feuilles d'acanthe. France ou Italie, XVIe siècle H: 30 cm Fêle au verre, petit manque