PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, marbre... - Lot 246 - Aguttes

Lot 246
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 820EUR
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, marbre bleu turquin et bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres arabes. Les montants à colonnes à cannelures rudentées soutiennent l'entablement surmonté de vases. Elle présente latéralement deux statuettes en biscuit figurant Leda et Ganymède. Base à ressaut ornée de grattoirs et d'une frise de putti. Fin de l 'époque Louis XVI H: 56 - L: 40 - P: 15 cm Accidents et manques