PETITE TABLE À ÉCRIRE de forme rectangulaire... - Lot 240 - Aguttes

Lot 240
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
PETITE TABLE À ÉCRIRE de forme rectangulaire en placage de bois de rose, bois de violette, bois fruitier et amarante. Elle ouvre par un tiroir à décor d'une frise de quartefeuilles en ceinture, garni de deux encriers. Le plateau est gainé d'un cuir rouge en son centre et marqueté d'un décor à l'échantillon. Elle repose sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots de bronze. Estampillée L.N MALLE et JME Époque Louis XVI H: 70 - L: 68 - P: 39 cm Fentes et soulèvements Louis Noël Malle, reçu maître le 18 novembre 1765.