IMPORTANTE COMMODE rectangulaire en acajou.... - Lot 239 - Aguttes

Lot 239
Estimation :
600 - 800 EUR
IMPORTANTE COMMODE rectangulaire en acajou. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs. Les montants arrondis à cannelures reposent sur quatre pieds gaine. Plateau de marbre blanc. Ornementation de laiton doré: entrées de serrure et prises de tirage. Époque Directoire H: 94,5 - L: 115 - P: 62 cm PROVENANCE Château de Fonscolombe, château construit en 1730 pour Honoré Boyer, seigneur de Fonscolombe, parlementaire à Aix en Provence.