LARGE COMMODE de forme demi-lune en placage... - Lot 225 - Aguttes

Lot 225
Estimation :
6000 - 9000 EUR
LARGE COMMODE de forme demi-lune en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon. Elle ouvre par trois tiroirs en façade et deux vantaux latéraux.
Montants plats et pieds fuselés à cannelures simulées.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés de frises d'entrelacs.
Plateau de marbre gris veiné blanc.
Estampille de Bircklé et JME H: 86 - L: 125 - P: 52 cm
Jacques Bircklé (1734-1803), reçu maître ébéniste le 30 juillet 1764.