BUREAU DE PENTE à toutes faces, en placage... - Lot 213 - Aguttes

Lot 213
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BUREAU DE PENTE à toutes faces, en placage de bois de rose marqueté de cubes en trompe l'oeil sur des contres fonds marquetés en feuilles. Il ouvre par un abattant qui dissimule six tiroirs et cinq casiers. Trois tiroirs en ceinture, sur deux rangs.
Montants et pieds cambrés.
Traces d'estampille
Époque Louis XV H: 94,5 - P: 97 - P: 50 cm
Accidents et restaurations notamment à la marqueterie