IMPORTANT CARTEL ET SA CONSOLE en marqueterie... - Lot 210 - Aguttes

Lot 210
Estimation :
7000 - 9000 EUR
IMPORTANT CARTEL ET SA CONSOLE en marqueterie “Boulle” de cuivre sur fond d'écaille brune. Riche ornementation de bronze ciselé et doré. Il est orné d'une renomée à l'amortissement. Les montants et la console à décor d'enroulements, acanthes, feuillages et masques. La porte est ornée d'une jeune femme en basrelief sous le cadran tenant un soleil et un livre ouvert gravé “une seul suffit” et les pieds en consoles sont surmontés de chimères. Cadran en bronze, indiquant les heures en chiffres romains dans des réserves émaillées. Mouvement à sonnerie de PAILLARD à BESANÇON. Époque Régence H: 130 cm Restaurations d'usage BIBLIOGRAPHIE Pierre KJELLBERG, La pendule française, Editions de l'amateur, 1997 TARDY, Dictionnaire des horlogers français 1972, page 499 PALIARD à Besançon: dynastie d'horlogers actifs dès 1700 à Besançon puis à Paris. Provenant du Château de L. (Puy-de-Dôme)