COMMODE à façade légèrement galbée en marqueterie... - Lot 209 - Aguttes

Lot 209
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 640EUR
COMMODE à façade légèrement galbée en marqueterie de bois de violette. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis à cannelures foncées de laiton. Plateau de marbre rouge veiné gris.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que entrées de serrure, poignées de tirages aux chinois.
Époque Régence
H: 81 - L: 130 - P: 63 cm
Fentes, soulèvements