IMPORTANTE COMMODE à double ressaut central... - Lot 202 - Aguttes

Lot 202
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 680EUR
IMPORTANTE COMMODE à double ressaut central en placage de bois de rose et de satiné marqueté en feuilles et à décor de filets d'encadrement à grecques. Elle ouvre par cinq tiroirs sans traverse encadrés de montants à côtes plates. Les montants arrière sont à décrochement. Piètement galbé. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à motifs de noeuds rubannés, guirlandes de lauriers, feuillages et masque tels que: chutes, sabots, tablier, poignées de tirage et entrées de serrure. Plateau de marbre rose veiné gris. Époque Transition H: 90 - L: 132 - P: 62 cm