IMPORTANT LUSTRE dit “à lacé”, à dix bras... - Lot 194 - Aguttes

Lot 194
Estimation :
30000 - 40000 EUR
IMPORTANT LUSTRE dit “à lacé”, à dix bras de lumières en bronze patiné, bois doré, verre soufflé et cristal. Il est surmonté d'une fleur de lys en bois sculpté. XVIIIe siècle. H: 126 - Diam: 75 cm Electrifié et restaurations En 1773 l'abbé Jaubert, dans son ouvrage «Dictionnaire des Arts et Métiers «, distingue trois espèces de lustres en cristal: «à tige découverte «, à consoles «et «à lacé «à cause des entrelacs de petits grains de verre dont ils sont presque tout couverts «. Notre modèle appartient à cette dernière catégorie.