CARTEL de forme violonnée en marqueterie... - Lot 143 - Aguttes

Lot 143
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 235EUR
CARTEL de forme violonnée en marqueterie boulle, bois noirci et inscrustation de rinceaux de laiton. Le cadran à réserves émaillées indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuillages, acanthes et coquilles. Il repose sur quatre pieds cambrés. Style Régence, XIXe siècle H: 93 - L: 36 - P: 19 cm