STIPO à deux corps en bois de noyer très... - Lot 122 - Aguttes

Lot 122
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 540EUR
STIPO à deux corps en bois de noyer très richement sculpté. La partie supérieure ouvre par une porte centrale architecturée découvrant deux petits tiroirs et des secrets. Elle est entourée de dix tiroirs dont certains sont aussi architecturés. La partie inférieure ouvre par deux vantaux et un petit tiroir, elle est soulignée par deux tirettes ornées de cavaliers. Base en plinthe. XVIIe siècle (la partie basse postérieure) H: 168 - L: 96 - P: 43,5 cm Manque l'abattant Ce meuble profondément original est le meuble du secret. Sa façade, d'une grande rigueur architecturale, rappelle l'ordonnance d'un palais. Né en Ligurie au XVIe siècle, le stipo gagne tout le nord de l'Italie. Les sculptures couvrent montants et architrave de bambocci, petites figurines en très haut relief, dégagées dans la masse. Très animées, formant couples, elles composent sur la façade un hymne à la vie et aux divinités de la nature, créatures des eaux et des bois porteuses d'offrandes. Faunes, groupes masculins, rares figures féminines, renvoient à la mythologie romaine et aux fêtes dionysiaques.