FÉLIX JOSEPH BARRIAS (PARIS 1822-1907)

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Un homme ramant, étude pour les Exilés de Tibère Crayon noir 46 x 31 cm Titré et signé en bas à droite Exilés de Tibère / Félix Barrias Notre dessin est une étude préparatoire pour le personnage ramant à gauche du tableau de Barrias, Les Exilés de Tibère (Musée d'Orsay, Paris). Peint à l'Académie de France de Rome en 1850, il fut présenté au Salon de 1851 où il reçut la 1ère médaille. Acquis par les musée nationaux la même année, il est conservé aujourd'hui au musée d'Orsay. Cette toile immense (2,53 x 4,16 m) est considérée comme le chef-d'oeuvre de l'artiste. Barrias s'inspira d'un épisode de La vie des douze césars de Suétone. Les Exilés de Tibère évoque le bannissement d'un groupe de personnalités par l'empereur Tibère qui régna à Rome de 14 à 37 après Jésus-Christ. Le sujet se rapporte à la situation politique de l'époque, à savoir la confiscation des idéaux de la Seconde République de 1848 par le coup d'État de Napoléon III.