VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 8
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 220 520EUR
VU CAO DAM (1908-2000)
Conversation Encre et couleur sur soie, signée en bas à gauche 60 x 45 cm à vue - 23 5/8 x 17 5/8 in. Ink and color on silk, signed lower left PROVENANCE Collection privée, Lyon Deux femmes, assises avec élegance sur une herbe parsemée de pâquerettes, semblent en pleine conversation. L'infinie douceur de la scène, portée par le teint clair et les douces courbes de ses sujets, permet au spectateur de concentrer son attention sur leurs visages délicats. Plus encore, le chromatisme pastel renforce la sérénité qui émane de cette soie, véritable hommage à la féminité et la délicatesse. L'artiste retranscrit ainsi avec succès la force du lien unissant les deux femmes, dont les regards se croisent avec intimité. Two women, elegantly sitting on grass dotted with daisies, seem to be in conversation. The scene's infinite gentleness comes from their clear complexion and gentle curves, which draw the viewer's eye to their delicate faces. Moreover, the pastel color palette reinforces the serenity of this work on silk, a great tribute to femininity and gentleness. The artist thereby transposes the strong bond between these two women, whose gazes cross with intimacy.